НАВЕРХ

Новости компании

ОЦКС
РОСАТОМ
15.08.2017

Названы победители ежегодного Конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2017»

Подведены итоги V ежегодного Конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2017», финал которого проходил 9-10 августа 2017 года в Нижнем Новгороде.

Основной целью проведения Конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда строителей, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие развитию системы подготовки инженерных и рабочих кадров для стройкомплекса атомной отрасли. Юбилейный Конкурс профмастерства стал настоящим праздником труда, площадкой для общения, обучения, обмена опытом и передовыми практиками.

Соревнования в V Конкурсе проходили по 11 номинациям среди инженерных и рабочих профессий. За звание лучшего соревновались 244 финалиста, представляющих компании инженерного и строительного дивизиона крупнейших отраслевых предприятий. Традиционно для каждого конкурсанта были предусмотрены проверка теоритических знаний, профессиональных навыков и выполнение практического задания с использованием высокотехнологичного оборудования. Работу участников на конкурсных площадках оценивали более 60 экспертов.

Впервые на конкурсной площадке в самой масштабной мультикомандной номинации «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» финалисты осуществили «Монтаж реакторного здания» и возвели конструкцию по технологии, максимально приближенной к строительству АЭС. В составе команд этой номинации соревновались по 14 специалистов (арматурщики, бетонщики, монтажники технологических трубопроводов, электросварщики, специалисты в области неразрушающих методов контроля, прорабы, специалисты в сфере ценообразования и сметного дела, инженеры проектировщики, специалисты по строительному контролю и службы охраны труда). Среди инженерных компетенций дебютной на конкурсе стала номинация «Лучший специалист в сфере информационного моделирования» (BIM).

Победители Конкурса были награждены ценными призами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Всероссийского праздника «День строителя» в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Приветствуя участников Конкурса на торжественной церемонии награждения победителей, первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин отметил, что в атомном промышленном комплексе специальность строителя стоит на особом почетном месте. И именно строители-атомщики делают нашу страну экономически более мощной, независимой и высокотехнологичной. «Тот уровень подготовки, который показали финалисты этого конкурса, должен стать стандартом по всей отрасли. Это поможет нам решать сложнейшие задачи, в непростых внешних условиях оставаться компанией глобального масштаба, поддерживать конкурентоспособность на самом высоком уровне», – подчеркнул Александр Локшин.

По итогам Конкурса-2017 призовые места заняли:

В номинации «Лучший специалист в области неразрушающих методов контроля»

1-е место – Генкель Алексей Александрович,Ленинградская АЭС (СМУ N90)

2-е место – Ткачев Андрей Геннадьевич, Белорусская АЭС

3-е место – Тарасов Алексей Игоревич, Курская АЭС-2

В номинации «Лучший электросварщик ручной сварки»

1-ое место – Грошев Сергей Анатольевич, Ленинградская АЭС (СМУ N90)

2-е место – Харин Антон Тимофеевич, Белорусская АЭС

3-е место – Локтионов Андрей Иванович, Курская АЭС-2

В номинации «Лучший проектировщик»

1-ое место – Мычко Иван Сергеевич, ООО УК «Уралэнергострой»

2-е место – Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ»

3-е место – Мишин Максим Игоревич, АО ИК «АСЭ»

В номинации «Лучший специалист по ценообразованию и сметному делу»

1-ое место – Белоус Лидия Николаевна, АО «АТОМПРОЕКТ»

2-е место – Кузнецова Татьяна Михайловна, СМУ N 90 (ТИТАН-2)

3-е место – Усманова Дарья Вадимовна, АО «АТОМПРОЕКТ» (АСЭ)

В номинации «Лучший специалист службы строительного контроля»

1-ое место – Артамонов Александр Михайлович, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

2-е место – Дынин Вячеслав Александрович, «ОЦКС»

3-е место – Серков Владимир Анатольевич, ООО «Центр качества» (НИИАР)

В номинации «Лучший специалист в сфере информационного моделирования»

1-ое место – Булычев Александр Сергеевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

2-е место – Брич Антон Викторович, ООО «Трест-РОССЭМ» (АСЭ)

3-е место – Данченко Евгений Анатольевич, АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» – ВНИПИЭТ Санкт-Петербургский филиал

В номинации «Лучший электромонтажник по монтажу освещения и осветительных сетей»

1-ое место – Шефер Виталий Андреевич, ООО «Электромонтажное управление N7» (АО Корпорация «Электросевкавмонтаж»)

2-е место – Крамин Павел Геннадьевич, ООО «Атомстрой»

3-е место – Калмыков Андрей Александрович ФГУП «ПСЗ», Ремонтно-строительный цех.

В номинации «Лучшая бригада электромонтажников (монтаж силового оборудования и кабельных сетей)»

1-ое место – Скалон Алексей Дмитриевич и Судаков Максим Олегович, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)

2-е место – Масляков Евгений Дмитриевич и Норжигитов Тимур Раббимович, ВУЭР ООО «Корпорация АК «ЭСКМ»

3-е место – Сиятсков Дмитрий Валерьевич и Иванов Олег Геннадьевич, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)

В номинации «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов»

1-ое место – Пивоваров Олег Николаевич, Киселев Сергей Александрович, Заболоцкий Роман Сергеевич – Ленинградская АЭС

2-е место – Капустин Денис Васильевич, Ферапонтов Игорь Викторович, Пархоменко Евгений Александрович – Нововоронежская АЭС-2

3-е место- Семенисов Сергей Анатольевич, Мишуров Владимир Константинович, Вачуга Михаил Михайлович – Курская АЭС-2

В номинации «Лучшая служба по охране труда»

1-ое место – Лебедев Владимир Петрович, Зимнякова Ольга Вячеславовна – Ленинградская АЭС

2-е место – Панова Екатерина Владимировна, Меркулова Марина Михайловна – Курская АЭС-2

3-е место – Кручинина Нелли Витальевна, Кузьмина Елена Сергеевна – НИИАР (Научно исследовательский институт атомных реакторов)

В номинации «Лучшая площадка по сооружению обьектов использования атомной энергетики»

1-ое место – Ленинградская АЭС-2 (АО «Концерн Титан-2») в составе:

  • Макрушин Алексе Николаевич, ПАО «Северное управление строительства»
  • Подставин Александр Александрович, ПАО «Северное управление строительства»
  • Жуков Валерий Иванович, ПАО «Северное управление строительства»
  • Тараканов Николай Николаевич, ПАО «Северное управление строительства»
  • Пивоваров Олег Николаевич, АО «СМУ N 90»
  • Заболоцкий Роман Сергеевич, АО «СМУ N 90»
  • Киселев Сергей Александрович, АО «СМУ N 90»
  • Грошев Сергей Анатольевич, АО «СМУ N 90»
  • Генкель Алексей Александрович, АО «СМУ N 90»
  • Лебедев Владимир Петрович, АО «Концерн ТИТАН-2»
  • Зимнякова Ольга Вячеславовна, АО «СМУ N 90»
  • Кичева Елена Михайловна, АО «Концерн ТИТАН-2»
  • Кузнецова Татьяна Михайловна, АО «СМУ N 90»
  • Никитин Николай Александрович, АО «КТ 2»

2-ое место – НИИАР (Научно исследовательский институт атомных реакторов) в составе:

  • Блинов Евгений Алексеевич, ООО «Строительная компания «БСУ»
  • Лескин Николай Михайлович, ООО «Строительная компания «БСУ»
  • Шайхлисламов Эрик Маликьянович, ООО «Строительная компания «БСУ»
  • Петров Михаил Александрович, ООО «Строительная компания «БСУ»
  • Игошин Александр Александрович, АО ПО «УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ»
  • Соколов Илья Олегович, АО ПО «УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ»
  • Зевахин Артем Владимирович, ООО «Строительная компания «БСУ»
  • Варгасов Андрей Алексеевич, АО ПО «УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ»
  • Мацокин Сергей Васильевич, ООО «Центр качества»
  • Кручинина Нелли Витальевна, ООО «Белоярский центр генеральных подрядов»
  • Кузьмина Елена Сергеевна, ООО «Департамент обеспечения промышленной безопасности и охраны труда»
  • Бояршинова Дарья Сергеевна, ООО «Инженерный центр»
  • Смагин Андрей Сергеевич, ООО «УК «Уралэнергострой»
  • Серков Владимир Анатольевич, ООО «Центр качества»

3-е место – ФГУП «ПСЗ» (Приборостроительный завод) в составе:

  • Степанов Станислав Александрович, ФГУП «ПСЗ»
  • Гильмутдинов Руслан Равилевич, ФГУП «ПСЗ»
  • Ерменкин Михаил Викторович, ФГУП «ПСЗ»
  • Восторженко Владислав Васильевич, ФГУП «ПСЗ»
  • Бирюков Илья Владимирович, ФГУП «ПСЗ»
  • Гайнанов Ринат Римович, ФГУП «ПСЗ»
  • Ведерников Станислав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
  • Бандурин Вячеслав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
  • Колмацков Владимир Сергеевич, ФГУП «ПСЗ»
  • Василевич Елена Васильевна, ФГУП «ПСЗ»
  • Руденко Павел Николавевич, ФГУП «ПСЗ»
  • Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ»
  • Кашутина Ксения Евгеньевна, ФГУП «ПСЗ»
  • Мозжилин Александр Владимирович, ФГУП «ПСЗ»

Специальными призами на торжественной церемонии была отмечена команда Строительных студенческих отрядов атомной отрасли (ССО), которая впервые приняла участие в конкурсных соревнованиях наравне с профессионалами.