Названы победители ежегодного Конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2017»
15.08.2017, 17:18 |   Пресс-служба ОЦКС Росатома

Подведены итоги V ежегодного Конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2017», финал которого проходил 9-10 августа 2017 года в Нижнем Новгороде.




Основной целью проведения Конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда строителей, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие развитию системы подготовки инженерных и рабочих кадров для стройкомплекса атомной отрасли. Юбилейный Конкурс профмастерства стал настоящим праздником труда, площадкой для общения, обучения, обмена опытом и передовыми практиками.




Соревнования в V Конкурсе проходили по 11 номинациям среди инженерных и рабочих профессий. За звание лучшего соревновались 244 финалиста, представляющих компании инженерного и строительного дивизиона крупнейших отраслевых предприятий. Традиционно для каждого конкурсанта были предусмотрены проверка теоритических знаний, профессиональных навыков и выполнение практического задания с использованием высокотехнологичного оборудования. Работу участников на конкурсных площадках оценивали более 60 экспертов. 




Впервые на конкурсной площадке в самой масштабной мультикомандной  номинации «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» финалисты осуществили «Монтаж реакторного здания» и возвели конструкцию по технологии, максимально приближенной к  строительству АЭС. В составе команд этой номинации соревновались по 14 специалистов (арматурщики, бетонщики, монтажники технологических трубопроводов, электросварщики, специалисты в области неразрушающих методов контроля, прорабы, специалисты в сфере ценообразования и сметного дела, инженеры проектировщики, специалисты по строительному контролю и службы охраны труда). Среди инженерных компетенций дебютной на конкурсе стала номинация «Лучший специалист в сфере информационного моделирования» (BIM). 

Победители Конкурса были награждены ценными призами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Всероссийского праздника «День строителя» в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.




Приветствуя участников Конкурса на торжественной церемонии награждения победителей, первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин отметил, что в атомном промышленном  комплексе специальность строителя стоит на особом почетном месте. И именно строители-атомщики делают нашу страну экономически более мощной, независимой и высокотехнологичной. «Тот уровень подготовки, который показали финалисты этого конкурса, должен стать стандартом по всей отрасли. Это поможет нам решать сложнейшие задачи, в непростых внешних условиях оставаться компанией глобального масштаба, поддерживать конкурентоспособность на самом высоком уровне», - подчеркнул Александр Локшин.




По итогам Конкурса-2017 призовые места заняли: 
в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ» 
1-е место - Генкель Алексей Александрович,Ленинградская АЭС (СМУ №90)
2-е место - Ткачев Андрей Геннадьевич, Белорусская АЭС
3-е место - Тарасов Алексей Игоревич, Курская АЭС-2

в номинации  «ЛУЧШИЙ ЭЛЕКТРОСВАРЩИК РУЧНОЙ СВАРКИ» 
1-ое место - Грошев Сергей Анатольевич, Ленинградская АЭС (СМУ №90)
2-е место - Харин Антон Тимофеевич, Белорусская АЭС
3-е место - Локтионов Андрей Иванович, Курская АЭС-2

в номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТИРОВЩИК»  
1-ое место - Мычко Иван Сергеевич, ООО УК «Уралэнергострой»
2-е место - Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ» 
3-е место - Мишин Максим Игоревич, АО ИК "АСЭ"

в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ И СМЕТНОМУ ДЕЛУ»  
1-ое место - Белоус Лидия Николаевна, АО «АТОМПРОЕКТ» 
2-е место - Кузнецова Татьяна Михайловна, СМУ № 90 (ТИТАН-2)
3-е место - Усманова Дарья Вадимовна, АО «АТОМПРОЕКТ» (АСЭ)

в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ СЛУЖБЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ»  
1-ое место  - Артамонов Александр Михайлович, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» 
2-е место - Дынин Вячеслав Александрович, «ОЦКС» 
3-е место - Серков Владимир Анатольевич, ООО "Центр качества"  (НИИАР)

в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ»  
1-ое место - Булычев Александр Сергеевич, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
2-е место - Брич Антон Викторович, ООО «Трест-РОССЭМ» (АСЭ)
3-е место - Данченко Евгений Анатольевич, АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» - ВНИПИЭТ Санкт-Петербургский филиал

в номинации «ЛУЧШИЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО МОНТАЖУ ОСВЕЩЕНИЯ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ»  
1-ое место  - Шефер Виталий Андреевич, ООО «Электромонтажное управление №7» (АО Корпорация «Электросевкавмонтаж»)
2-е место - Крамин Павел Геннадьевич, ООО «Атомстрой»
3-е место - Калмыков Андрей Александрович ФГУП «ПСЗ», Ремонтно-строительный цех.

в номинации «ЛУЧШАЯ БРИГАДА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКОВ (МОНТАЖ СИЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ)»  
1-ое место  - Скалон Алексей Дмитриевич  и Судаков Максим Олегович, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)
2-е место  - Масляков Евгений Дмитриевич и Норжигитов Тимур Раббимович, ВУЭР ООО «Корпорация АК «ЭСКМ»
3-е место - Сиятсков Дмитрий Валерьевич и  Иванов Олег Геннадьевич, АО «Сосновоборэлектромонтаж» (Титан-2)

в номинации «ЛУЧШАЯ БРИГАДА ПО МОНТАЖУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ»  
1-ое место - Пивоваров Олег Николаевич, Киселев Сергей Александрович, Заболоцкий Роман Сергеевич  –  Ленинградская АЭС
2-е место - Капустин Денис Васильевич, Ферапонтов Игорь Викторович, Пархоменко Евгений Александрович  - Нововоронежская АЭС-2
3-е место- Семенисов Сергей Анатольевич, Мишуров Владимир Константинович, Вачуга Михаил Михайлович  - Курская АЭС-2

в номинации «ЛУЧШАЯ СЛУЖБА ПО ОХРАНЕ ТРУДА»  
1-ое место - Лебедев Владимир Петрович, Зимнякова Ольга Вячеславовна  - Ленинградская АЭС
2-е место - Панова Екатерина Владимировна, Меркулова Марина Михайловна - Курская АЭС-2
3-е место - Кручинина Нелли Витальевна, Кузьмина Елена Сергеевна  - НИИАР (Научно исследовательский институт атомных реакторов)

в номинации «ЛУЧШАЯ ПЛОЩАДКА ПО СООРУЖЕНИЮ ОБЬЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ»  
1-ое место  - Ленинградская АЭС-2 (АО «Концерн Титан-2») в составе:
-Макрушин Алексе Николаевич, ПАО «Северное управление строительства» 
-Подставин Александр Александрович, ПАО «Северное управление строительства»
-Жуков Валерий Иванович, ПАО «Северное управление строительства»
-Тараканов Николай Николаевич, ПАО «Северное управление строительства»
-Пивоваров Олег Николаевич, АО «СМУ № 90» 
-Заболоцкий Роман Сергеевич, АО «СМУ № 90» 
-Киселев Сергей Александрович, АО «СМУ № 90»
-Грошев Сергей Анатольевич, АО «СМУ № 90» 
-Генкель Алексей Александрович, АО «СМУ № 90» 
-Лебедев Владимир Петрович, АО «Концерн ТИТАН-2»
-Зимнякова Ольга Вячеславовна, АО «СМУ № 90» 
-Кичева Елена Михайловна, АО «Концерн ТИТАН-2»
-Кузнецова Татьяна Михайловна, АО «СМУ № 90»
-Никитин Николай Александрович, АО "КТ 2"

2-ое место  - НИИАР  (Научно исследовательский институт атомных реакторов) в составе:
-Блинов Евгений Алексеевич, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Лескин Николай Михайлович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Шайхлисламов Эрик Маликьянович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Петров Михаил Александрович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Игошин Александр Александрович, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Соколов Илья Олегович, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Зевахин Артем Владимирович, ООО "Строительная компания "БСУ"
-Варгасов Андрей Алексеевич, АО ПО  "УРАЛЭНЕРГОМОНТАЖ"
-Мацокин Сергей Васильевич, ООО "Центр качества"
-Кручинина Нелли Витальевна, ООО "Белоярский центр генеральных подрядов"
-Кузьмина Елена Сергеевна, ООО "Департамент обеспечения промышленной безопасности и охраны труда"
-Бояршинова Дарья Сергеевна, ООО "Инженерный центр"
-Смагин Андрей Сергеевич, ООО "УК "Уралэнергострой"
-Серков Владимир Анатольевич, ООО "Центр качества"

3-е место - ФГУП "ПСЗ" (Приборостроительный завод) в составе:
-Степанов Станислав Александрович, ФГУП «ПСЗ»
-Гильмутдинов Руслан Равилевич, ФГУП «ПСЗ»
-Ерменкин Михаил Викторович, ФГУП «ПСЗ»
-Восторженко Владислав Васильевич, ФГУП «ПСЗ»
-Бирюков Илья Владимирович, ФГУП «ПСЗ»
-Гайнанов Ринат Римович, ФГУП «ПСЗ»
-Ведерников Станислав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
-Бандурин Вячеслав Леонидович, ФГУП «ПСЗ»
-Колмацков Владимир Сергеевич, ФГУП «ПСЗ»
-Василевич Елена Васильевна, ФГУП «ПСЗ»
-Руденко Павел Николавевич, ФГУП «ПСЗ»
-Унгвицкая Евгения Валерьевна, ФГУП «ПСЗ»
-Кашутина Ксения Евгеньевна, ФГУП «ПСЗ»
-Мозжилин Александр Владимирович, ФГУП «ПСЗ»

Специальными призами на торжественной церемонии была отмечена команда Строительных студенческих отрядов атомной отрасли (ССО), которая впервые приняла участие в конкурсных соревнованиях наравне с профессионалами. 




Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома (ОЦКС): 8 499949 43 95 доб. 5721, 5722 или 3390